Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С Днем освобождения, Азовский район!

7 февраля исполняется 73 года со дня освобождения Азовского района от немецко-фашистских захватчиков. Делегация МБОУ Обуховской СОШ с участниками Обуховского народного казачьего хора посетили ветерана Великой Отечественной войны, участника освобождения Азовского района Неживенко Николая Савельича, проживающего в городе Азове. На протяжении многих лет Обуховская школа поддерживает тесную связь с ветераном. Учащиеся и педколлектив школы с почтением относятся к Николаю Савельичу. Мы благодарны ему и всем ветеранам за мир, который они отстояли для нас.

Неживенко Николай Савельич, родом из Украины. Участник Великой отечественной войны с 1941 года.

Уже в сентябре 1941 года за бои под Полтавой удостоен награды «За отвагу». Участник боев за грозненские нефтяные промыслы. В феврале 1943 года участвовал в боях за город Азов, Приазовье ,Ростов-на-Дону . Бывший старший военфельдшер санитарной части 37 гвардии Донского Казачьего Краснознаменного кавалерийского полка, пятого гвардейского Донского кавалерийского корпуса.

Награжден двумя орденами : орденом Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и другими семнадцатью медалями и знаками отличия.

Николай Савельич родом из Украины. В 1943 году, попав в ст.Елизаветинскую, познакомился с казачкой Могутиной Зинаидой, которая помогала лечить бойцов в санчасти. После войны Николай вернулся на Дон и женился на донской красавице. Некоторое время работал в Елизаветинской больнице, а затем переехал в город Азов.

Стаж медицинской работы 60 лет, из которых 42 года был заведующим здравпунктом Азовского Индустриального педагогического техникума.

Неживенко Николай Савельич-фельдшер высшей категории ,награжден знаками «Отличник здравоохранения», лауреат медали имени И.Пирогова.

С 1943 года является корреспондентом газеты «Приазовье». В 1970 году ему присвоено звание почетный корреспондент газеты «Приазовье». Соавтор книги «Измайлов» и пятитомника –сборника Азовских фронтовиков – «Незабываемые годы». Дважды ранен ,несколько раз контужен. Инвалид первой группы.

Николай Савелич был рад встрече со своми старыми друзьями: Кулешовой Любовью Николаевной, Шишкиной Антониной Дмитриевной, Банькиной Ларисой Ивановной, которые по традиции угощали ветерана донской ухой.

А участницы хора подарили ветерану казачьи песни, а также, любимую ветераном, «День победы».

Замдиректора по ВР Середина С.В.

07.02.2016 г